Главная arrow Статьи arrow Уничтожать боеприпасы надо грамотно
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Уничтожать боеприпасы надо грамотно

Утилизация устаревшего вооружения будет регламентирована новой федеральной целевой программой

На складах промышленных предприятий, базах и в арсеналах Министерства обороны России (всего более 150 объектов) накоплены десятки миллионов тонн боеприпасов. Многие из них списанные, с истекшими сроками эксплуатации. Хранение этих колоссальных запасов накладывает существенную дополнительную нагрузку на государственный бюджет. {{direct}}

Федеральная целевая программа «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011–2015 годы и на период до 2020 года» будет утверждена правительством РФ до конца ноября, а до наступления 2012 года Минобороны запланировало ликвидацию около 1,7 миллиона тонн старых ракет, бомб, снарядов, мин.

Трудно, но надо

Утилизация вооружения, военной техники и боеприпасов – сложный производственный процесс, включающий мероприятия, обеспечивающие демилитаризацию, диверсификацию и переработку образцов высвобождаемых ВВТ с целью изменения их целевого назначения и дальнейшего использования в производственно-хозяйственных целях, получения товарной продукции, сырья и материалов. В то же время отдельные образцы подобных ВВТ представляют собой объекты повышенной опасности, а потому, чтобы их утилизировать, нужны значительные затраты.

Учитывая остроту и масштабы проблемы, необходимо решать ее программно-целевыми методами. Тем более что в результате реализации первой федеральной целевой программы (ФЦП) «Промышленная утилизация вооружения и военной техники (2005–2010 годы)» отечественными предприятиями были созданы уникальные экологически чистые технологии и промышленные установки, позволяющие утилизировать практически всю гамму имеющихся боеприпасов. Все это в целом, по мнению первого заместителя министра обороны Александра Сухорукова, поможет решить одну из важнейших задач реформирования армии и флота России в соответствии с требованиями национальной безопасности и возможностями экономики страны.

Разработанная нашим военным ведомством ФЦП – комплексный документ. Для того чтобы программа эффективно заработала, необходимы консолидация органов власти и руководителей промышленности, выработка единой научно-технической политики, определение способов и основных направлений утилизации высвобождаемых материальных ресурсов. Вместе с тем предусматривается организация восстановления отдельных узлов и агрегатов утилизированного вооружения для использования в боеприпасах, которые еще можно хранить и в дальнейшем применять.

Что получим в результате

Одной из ключевых задач при решении проблемы утилизации, как считает начальник одного из управлений Министерства обороны РФ Сергей Васильев, является выбор рациональной стратегии. Она должна отвечать совокупности противоречивых требований, включающих и обеспечение обороноспособности страны, и способствование социально-экономическому развитию общества, и экономию финансовых, людских и материальных ресурсов.

“В деле утилизации ВВТ Минобороны заинтересовано в получении комплексной услуги”

Принятая в программе стратегия предусматривает промышленную утилизацию ВВТ и боеприпасов с получением вторичных продуктов в виде взрывчатых веществ, порохов и ломов черных, цветных и драгоценных металлов, пригодных для производства продукции хозяйственного назначения.

Методы переработки ВВТ и боеприпасов для получения максимальной прибыли определяются самими исполнителями работ по утилизации. Минобороны России, не имея своих производственных мощностей, выступает как заказчик комплексной услуги по утилизации ВВТ, заключающейся в проведении утилизации, в результате которой получаются продукты переработки, и процедуры реализации полученной продукции. «Речь идет о заинтересованности Минобороны в получении именно комплексной услуги, а не каких-то отдельных разрозненных результатов», – поделился с «ВПК» своим наблюдением Сергей Васильев. Другие подходы, по его мнению, неоптимальны.

Применение данной стратегии должно обеспечить эффективное решение задач по оснащению Вооруженных Сил современными боеприпасами, позволит реструктуризировать (сократить, оптимизировать) имеющиеся запасы боеприпасов и их элементов, высвободить места хранения от излишествующих, повысить взрыво- и пожаробезопасность мест за счет приведения объемов хранения к нормативным параметрам, организовать обновление государственного запаса боеприпасов и их элементов.

Основополагающие документы

Утилизация ВВТ и боеприпасов опирается на солидную нормативно-правовую базу. Ведь нельзя допустить, чтобы они после передачи гражданским промышленным предприятиям попали в руки террористов и уголовников. Это должно беспокоить руководителей всех рангов, равно как и пресечение функционирования коррупционных схем и механизмов. Вот почему в нормативно-правовой базе важна буквально каждая строчка, каждая буква. Что же лежит в ее основе?

Постановление правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года № 783 «О порядке исключения из состава ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов вооружения, военной, специальной техники и других материальных средств, не выслуживших установленные сроки службы, хранения и не имеющих перспектив применения для обеспечения обороны и безопасности государства».

Постановление правительства Российской Федерации от 12 ноября 2003 года № 682 «О передаче вооружения, военной техники и других материальных средств с истекающими сроками хранения и эксплуатации» (с изменениями, внесенными постановлением правительства Российской Федерации от 28 сентября 2005 года № 589 «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 12 ноября 2003 года. № 682»).

Технологии есть

В последние годы по заданиям Минпромторга России проведен ряд НИОКР, в частности «Суррогат», «Дефрагментация-К», «Сигнал», «Дым», «Параметр», «Транстара», «Резак», «Конгломерат», «Автолайн», «Авиатор», «Экспресс», «Система-М», «Кавитация», «Кедр», «Центр».

В результате этих работ организациями промышленности предложен ряд ресурсосберегающих взрыво- и экологически безопасных технологий утилизации ВВТ и боеприпасов, способы глубокой переработки вторичных ресурсов, не имеющих аналогов в мировой практике. Разработанные технологии утилизации ВВТ и боеприпасов признаны одними из лучших в России, отмечены премиями правительства РФ и рекомендованы к внедрению на предприятиях промышленности.

По мнению Минобороны России, в ходе выполнения предыдущей программы утилизации в основном решены задачи по созданию промышленного потенциала, основанного на следующих принципах:

  • максимальное использование возможностей существующих специализированных предприятий промышленности, их производственных мощностей и площадей, инфраструктуры и квалифицированных кадров;
  • региональность выбора мест создания производств для сокращения затрат на транспортировку ВВТ и боеприпасов с мест хранения;
  • создание быстровозводимых комплексов утилизации, организованных по модульному принципу;
  • переработка взрывчатых материалов в промышленные взрывчатые вещества;
  • сохранение корпусов и отдельных элементов ВВТ и боеприпасов, их переаттестация для повторного использования.
  • В интересах реализации выбранной стратегии утилизации ВВТ к настоящему времени должен быть создан значительный научно-технический и технологический задел, обеспечивающий проведение производственно-технологических работ на предприятиях отрасли боеприпасов и спецхимии, а также в арсеналах Минобороны России.

    Кто выиграет конкурсы

    Для ускорения и совершенствования процедуры размещения заданий ГОЗ Минобороны России разработало проект типовой конкурсной документации, типовой проект государственного контракта, отработало механизм согласования начальной (максимальной) цены контракта, процедуру проведения конкурсных торгов по утилизации ВВТ и заключения государственных контрактов.

    Размещение заданий ГОЗ военное ведомство проводит на открытых конкурсах в соответствии с 94-ФЗ. Единственными условиям допуска являются наличие лицензии на утилизацию данной номенклатуры ВВТ или боеприпасов и лицензии на право работы с гостайной.

    В настоящее время проведены торги по основным номенклатурам, подлежащим утилизации. Однако анализ первых конкурсов по утилизации ВВТ, прежде всего боеприпасов, показал низкую заинтересованность потенциальных исполнителей.

    Первые торги не подтверждают наличия конкурентной среды или свидетельствуют о нежелании и неготовности предприятий комплексно решать задачу утилизации. Поэтому сегодня продолжается выработка мер для расширения конкуренции.

    Кроме того, Минобороны в настоящее время занимается поиском и определением так называемых единственных исполнителей. Однако и здесь приходится сталкиваться с низким уровнем обосновывающих материалов, завышенными ценовыми запросами предприятий. А ведь ФЦП предполагает стабильную загрузку предприятий и соответствующее финансирование.

    Все пришедшие на этот рынок должны учитывать и возрастающую конкуренцию, и ужесточающиеся требования по безопасности проводимых работ, экологии, ценовой политике, а также усложняющиеся задачи по утилизации после выборки достаточно простых в обращении боеприпасов. Необходимо помнить и о таком важном аспекте, как незаинтересованность заказчика в проведении исследований ради исследований.

    Следует учитывать и устойчивую тенденцию к повышению доли транспортной составляющей и иных непрямых затрат в структуре цены, а также ужесточение требований потребителей к продуктам утилизации.

    Каждому предприятию в отдельности эти задачи, возможно, покажутся трудновыполнимыми. Поэтому, по мнению руководства военного ведомства, промышленным предприятиям было бы целесообразно объединиться, например, в саморегулирующие организации.

    Выиграет тот, у кого лучшая наука, лучшая технология, умение диверсифицировать работу с продуктами утилизации, организованная логистика. В деле утилизации ВВТ Минобороны заинтересовано в получении комплексной услуги. А основные принципы, которыми руководствуется военное ведомство в работе по организации утилизации ВВТ, остаются неизменными – это приоритетность охраны жизни и здоровья человека и строгое соблюдение требований правовых нормативных документов в области безопасности людей и окружающей природной среды.

     
    « Пред.   След. »
    Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011