Главная arrow Статьи arrow Необходимо использовать зарубежный опыт
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Необходимо использовать зарубежный опыт
В подготовке сержантского корпуса нам могут помочь иностранные специалисты. {{direct}}

Вопросы роли и места сержантов, их подготовки, квалификации, сферы деятельности, занятий, ответственности в Вооруженных Силах нашей страны имеют ключевое значение. Без сильного, крепкого, достаточно многочисленного, профессионального и, безусловно, ответственного, несущего на себе бремя больших обязанностей сержантского корпуса крепкой армии не будет. Если ссылаться на опыт нашего Отечества, то сержантам отводилось очень важное место в русской армии периода Империи.

Несомненная ценность нынешнего заседания заключается прежде всего в том, что в его итоге возникло консолидированное мнение участников о принципах отбора сержантов и их подготовке. Когда эксперты обнаруживают такую солидарность, их предложения проще продвигать лицам, принимающим решения.

Почему же все те задачи, которые раньше выполнялись сержантами, в начале 50-х годов вдруг были «перевалены» на офицеров? Другими словами, как тут прозвучало, офицеры были брошены в солдатские казармы. Дело в том, что вопрос о передаче сержантских функций офицерам был решен по сугубо политическим причинам. Партия усмотрела, что поскольку Советская армия является рабоче-крестьянской, то в ней не должно быть особой офицерской касты, отделенной стеной от остальной массы военнослужащих, как это практикуется в «буржуазных» армиях. И был найден абсолютно большевистский «выход»: мол, так как офицер есть плоть от плоти народа, нечего его отделять сержантами от солдат, он должен быть со всеми вместе всегда и везде. Соответствующее постановление можно найти в газетах того времени.

К сожалению, мы и сейчас находимся в сложной политической ситуации. Есть основания думать, что по разным причинам достаточного финансирования на все программы, которые сегодня обсуждались, в ближайшее время выделено не будет.

И наконец, я хочу решительно поддержать мнение, что в подготовке сержантского корпуса нам могут оказать существенную помощь иностранные специалисты. И в этом смысле стоит обратить внимание на Израиль. Ни у кого в мире нет сегодня такого богатого опыта фактически постоянных и, безусловно, успешных боевых действий. Думаю, наших курсантов надо отправлять на обучение в Израиль и/или приглашать к нам их специалистов. Во многих отношениях израильтяне продвинулись дальше, чем их натовские – как европейские, так и американские – коллеги. Повторю: такого позитивного боевого опыта, как у Израиля, в современном мире нет ни у кого. Грех нам им не воспользоваться.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011