Главная arrow Статьи arrow Новости
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Новости
{{direct}}

Вода – общегуманитарный аспект

В Москве прошли штабные переговоры Совета Россия – НАТО по водоснабжению войск в полевых условиях.

Вместе с представителями инженерных войск в переговорах с российской стороны участвовали специалисты Департамента планирования и координации тылового обеспечения Минобороны, а также Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. Начальник отдела тылового обеспечения международного секретариата НАТО Бруно Кантин отметил, что проблема водоснабжения имеет общегуманитарный аспект, поскольку, по прогнозам специалистов, в ближайшие годы 40 процентов населения планеты будут испытывать дефицит питьевой воды и запасы ее по ценности сравнимы с нефтяными. Российскую сторону в ходе переговоров интересовали вопросы организации полевого водоснабжения войск в армиях стран НАТО, применяемые для этого средства и стандарты, а делегацию альянса – опыт России водоснабжения войск в специфических условиях Афганистана. В ходе переговоров была обсуждена возможность заключения соглашения о взаимном оказании услуг в области полевого водоснабжения и участия РФ в международном учении «Умелый тыловик-2013». Представитель НАТО отметил, что хотел бы видеть российских военнослужащих на всех этапах подготовки и проведения этого учения. Также в этом году намечено провести семинары – в Германии по инженерным вопросам, касающимся производства и хранения воды, в Чехии – по медицинским аспектам этой проблемы.


Системы отдельные – применение совместное

Председатель Комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Заварзин считает, что РФ и НАТО должны формировать единый периметр Европейской противоракетной обороны.

«Россия может участвовать в создаваемой системе ЕвроПРО исключительно на равноправной основе. Мы предлагаем строить данную систему на секторальном принципе, формировать единый периметр противоракетной защиты», – сказал Заварзин. Он отметил, что «наши западные партнеры намерены создавать региональную эшелонированную ПРО. Натовский и российский сегменты, по их мнению, должны иметь возможность взаимодействовать при отражении ракетных угроз, но при этом быть автономными». При существующих на сегодня по этому вопросу разногласиях будет сложно развивать нормальные взаимные отношения. Среди расхождений военные эксперты выделяют различные взгляды на возможные ракетные угрозы. Например, Россия уже неоднократно отмечала, что не видит опасности от Ирана, мнение же государств – членов НАТО на этот счет обратное. Камнем преткновения являются разногласия в подходах к принципам построения ЕвроПРО, ее архитектуре. Также существуют сложности в технологической совместимости российских и западных систем раннего предупреждения, не говоря уже о средствах поражения. В свою очередь глава МИДа РФ Сергей Лавров убежден, что ЕвроПРО будет фактически представлять две отдельные системы, но Москва и альянс найдут способ обеспечить их совместное функционирование. «Понятно, что эта система будет базироваться на американской схеме, что США не отдадут своего права, так сказать, на «кнопку» в противоракетной системе. То же относится и к российской «кнопке» этой системы. Но военные люди знают, как обеспечить функционирование системы, когда есть такие исходные условия, как гарантировать совместную работу», – сказал министр.


Iveco S.p.A. и Rheinmetall заинтересованы в России

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков провел ряд встреч с представителями ведущих европейских производителей оборонной продукции.

В ходе переговоров с генеральным директором итальянской компании Iveco S.p.A. Альфредо Альтавиллой обсуждался вопрос создания на территории России совместного предприятия по сборке с последующей локализацией колесных бронированных машин «Рысь». Как отметил глава оборонного ведомства, российская сторона крайне заинтересована в оснащении войск техникой, обеспечивающей максимальную защиту личного состава. На встрече с председателем компании Rheinmetall Клаусом Эберхардом подписано соглашение о начале проектирования центра боевой подготовки на территории полигона Мулино, отвечающего самым современным требованиям, вместимостью до бригады. Создание подобного центра позволит моделировать любую тактическую обстановку на поле боя и реально оценивать действия всего личного состава бригады. Достигнуты также договоренности о начале переговоров по созданию в России совместного предприятия с ОАО «Оборонсервис» по сервисному обслуживанию, ремонту и модернизации вооружения и военной техники. Стороны договорились рассмотреть предложения компании Rheinmetall по импорту в РФ мобильных комплексов, позволяющих производить утилизацию боеприпасов в непосредственной близости от места их складирования с применением современных экологичных и безопасных технологий.


Жилье: актуальный вопрос

Число бесквартирных военнослужащих Северного флота РФ в текущем году значительно сократилось.

Как сообщил заместитель командующего СФ по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству контр-адмирал Александр Денскевич, в постоянном жилье нуждаются 1593 военнослужащих, что уже значительно меньше по сравнению с прошлым периодом. Из них 415 человек выразили согласие на получение в текущем году государственных жилищных сертификатов (ГЖС). По его оценке, ситуация с жилищным обеспечением военнослужащих Северного флота не вызывает серьезных опасений в том, что задачи по решению квартирного вопроса людей в погонах будут своевременно выполнены. С начала 2009 года на удовлетворение потребностей флота было направлено 2692 ГСЖ и 1883 квартиры. Причем большая часть сертификатов и извещений на квартиры пришла на флот в конце прошлого года. Около 230 военнослужащих не получили распределенное им жилье в Санкт-Петербурге и Московской области из-за расторжения контракта с застройщиком. В ближайшее время им предложат квартиры в микрорайонах Петербурга – Шушарах и Осиновой роще, которые будут готовы к заселению уже в конце 2011 – начале 2012 года. В феврале этого года начал работу североморский отдел Департамента жилищного обеспечения МО РФ, задачами которого являются учет и обеспечение военных служебным жильем, а также проверка и прием документов от них для постановки на учет нуждающихся в постоянном жилье.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011