Главная arrow Статьи arrow Современная армия против партизанских формирований
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Современная армия против партизанских формирований

Анатолий Цыганок. «Русский взгляд на израильские войны. Вторая ливанская – 2006 и в секторе Газа – 2009». М., «АИРО-XXI», «Крафт+», 2012, 352 стр., илл.

Каждый широкомасштабный вооруженный конфликт вносит тот или иной вклад в развитие военной науки. Вот почему аналитическое сообщество по-прежнему проявляет интерес как к причинам, породившим Вторую ливанскую войну (2006 год), так и к проблемам, выявившимся в ходе ее ведения. Этой теме посвящен и данный труд Анатолия Цыганка – доцента факультета мировой политики МГУ, руководителя Центра военного прогнозирования.

В чем же заключаются особенности той летней кампании на Ближнем Востоке?

Впервые мы можем анализировать противоборство, участниками которого стали современная, высокотехнологичная израильская армия и движение (партия), включенное в политическую систему Ливана. Впервые регулярные войска провели весь набор боевых операций против партизанских формирований. И впервые израильские военные действовали, не слишком прислушиваясь к мнению мирового сообщества.

Война Израиля в Ливане стала полигоном для проверки некоторых теоретических положений современной военной мысли и испытания в реальных условиях технологических наработок в области вооружения, совершенствования тактики специальных и бронетанковых частей, оснащенных новым оружием.

В этой войне были реализованы все элементы перехода армии с мирного на военное положение. Хотя применительно к ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) о «мирном положении» можно говорить лишь условно. По различным данным, для обеспечения военного успеха на ливанском фронте в израильские войска были призваны около 30 000 военнослужащих запаса, скомпонованы резервные формирования, скорректирован состав воздушных, морских и наземных группировок, осуществлены полномасштабные воздушные, наземные и специальные операции. Воюющие стороны продемонстрировали свое мастерство и в проведении реальной информационно-психологической войны.

Летнюю кампанию в Ливане, конечно, нельзя вписать в ряд, составленный из масштабных военных столкновений, какими были предыдущие арабо-израильские войны (1967, 1973 и 1982).

Однако войну 2006 года нельзя отнести и к конфликтам малого масштаба. По данным В. П. Юрченко, «с обеих сторон в нем участвовали 50–60 тысяч человек, большое число бронетанковой и авиационной техники, корабли и катера ВМС (со стороны Израиля), значительные силы артиллерии, ракетное оружие, современные противотанковые средства и другая техника. Военные действия (включая авиационные удары, ракетные обстрелы и морскую блокаду) охватили всю территорию Ливана и север Израиля. В то же время действия сухопутных войск имели ограниченный пространственный размах: бои проходили на территории Южного Ливана на фронте около 100 километров и на глубину от 10 до 30 километров».

Монография включает шесть глав. В пяти проанализирован один из наиболее существенных аспектов израильско-ливанской войны – ближневосточная геополитика, локальная стратегия и планы сторон накануне войны, состояние группировок войск воюющих сторон и политика соседних государств к началу боевых действий, ход боевых действий на всех этапах кризиса, сформулированы уроки войны и некоторые выводы, которые могут оказаться полезными для российской военной науки, а также поспособствовать расширению представления о современных международных процессах в эпоху глобальных стратегий. Шестая глава посвящена урокам израильской операции в секторе Газа в 2009 году.

Книга, думается, должна привлечь внимание всех читателей, интересующихся ратным делом.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011