Главная arrow Статьи arrow Время «морской России»
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Время «морской России»

Для повышения конкурентоспособности российских корабелов нужно не только обладать значительным финансовым потенциалом и отвечать совре-менным тенденциям и веяниям мирового рынка, но и быть генераторами этих тенденций, полагает генеральный директор акционерного общества «Кон-церн «Гранит-Электрон» Георгий Коржавин. Для этого, прежде всего, не-обходимо поднимать технологическую культуру производства, модернизи-ровать и обновлять производственные фонды, уверен он.


Справка STRF.ru

ОАО «Концерн «Гранит-Электрон» специализируется на разработке, произ-водстве и поставках для Военно-морского флота современных высокоточных систем управления противокорабельными крылатыми ракетами морского и берегового базирования, систем управления стрельбой противолодочным оружием, а также комплексов освещения надводной обстановки и целеуказа-ния оружию. На базе технологий двойного назначения ведутся работы по разработке гражданской продукции для судов морского и речного флота, авиации, железнодорожного транспорта, систем экологического мониторинга и медицинской диагностики.


Как Вы полагаете, как следует пополнять и модернизировать флота в условиях кризиса?


Важнее понимать с какой динамкой данный процесс происходит, и будет происходить в ближайшие 5-10 лет. Немаловажным фактором, влияющим на положительную динамику в данном вопросе, явилось сближение бизнеса и власти. Важно направить усилия на реализацию тренда заложенного руководством страны, направленного на укрепление, расширение и омоложение интеллектуального потенциала России. Особенно это важно для предприятий, являющихся технологическими форпостами, интеллектуальным рубежом, создающим завтрашний, а точнее, послезавтрашний день, дня современного, наполненного новыми идеями, технологиями и тенденциями развития флота России, как военного, так и гражданского. Флот готов и ждет ноу-хау нового поколения, новые прорывные идеи. Многое уже реализуется благодаря Федеральным целевым программам. Как показала практика, время для целевых программ, позволяющих наиболее гармонично реализовывать для флота, новые научные идеи и дать «взрасти» новой, молодой школе, выбрано абсолютно правильно.


Как Вы полагаете, насколько конкурентоспособны российские верфи? Что необходимо сделать для повышения конкурентоспособности на международном уровне?


Конкурентоспособность — это вопрос комплексный. Не только финансовый потенциал, но амбиции и перспективность портфеля заказов является в этом вопросе залогом успеха. В современных условиях надо учиться не только отвечать современным тенденциям и веяниям мирового рынка, но и быть генераторами этих тенденций. Для этого необходимо поднимать технологическую культуру производства, модернизировать и обновлять производственные фонды.


Как на Ваш взгляд будет трансформироваться мировое судостроение? Когда можно ожидать технологической революции в судостроении?


В части радиоэлектронного оборудования это один путь — интеграция многочисленных комплексов в единую управляющую систему — главный командный пункт. При этом осуществляется максимальная унификация аппаратуры: единый антенный пост, объединение информационных мониторов, единая вычислительная среда, унифицированные конструктивы аппаратуры и т.д. Все эти мероприятия частично внедряются на строящихся кораблях, а в ближайшие 5-7 лет невозможно будет представить корабль с полностью автоматизированной и максимально интегрированной радиоэлектронной аппаратурой.


В ФЦП «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 гг. выделяется 136,4 млрд рублей, в том числе из бюджета — 90,6 млрд. рублей. Достаточно ли этой суммы для достижения цели по созданию конкурентоспособной гражданской морской техники, которая обеспечивала бы принципиальное изменение стратегической конкурентной позиции гражданского судостроения РФ и завоевание к 2016 году значительной доли мирового рынка продаж?


К 2016 необходимо закончить обновление технологий и производственного парка, методов и подходов проектирования, чтобы отвечать современным рыночным тенденциям. Это позволяет реализовать новые перспективы в деле создания конкурентоспособной аппаратуры, чтобы суметь занять лидирующее положение на рынке.


Согласны ли вы с прогнозом, тезисно изложенными экспертами министерства образования и науки?


Перед гражданским флотом во весь рост встают новые современные задачи, связанные с освоением природных ресурсов на шельфе, в том числе и в ледовых широтах. Это приводит к необходимости создания нефтегазовых платформ, устойчивых к ледовой обстановке, создания транспортных средств доставки нефти и сжиженного природного газа, разветвленной сети информационного обеспечения и наблюдения за судами в акватории морей и океанов, а также создания средств защиты гражданских судов от возможных террористических атак.


Эти новые задачи требуют разработки специальных радиоэлектронных средств, которые должны обеспечить наблюдение за экологической безопасностью в местах добычи и транспортировки углеводородов, проводку судов в сложной ледовой обстановке, управление беспилотными летательными аппаратами, проводящими наблюдение вокруг судов или платформ и прокладку курса движения судов в ледовой обстановке или в узкостях при приближении к материку.


Проведение в жизнь указанных мероприятий тесно связано с разработкой современной надежной малогабаритной электронной базы российского производства, что значительно уменьшит стоимость разработок и упростит эксплуатацию. Прогноз экспертов Минобрнауки как раз и направлен на развитие гражданского флота в отмеченных направлениях, а конкретизация отдельных решений зависит от работы всех участников процесса создания современных кораблей и оборудования.


Денис Σ Жуйков

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011