Главная arrow Статьи arrow Пейнтбол: окунемся в историю
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Пейнтбол: окунемся в историю
Пейнтбол (с англ. «paintball» - это шар с краской) является командной спортивной игрой с использованием специального оружия («маркеров»), имитирующей боевые действия. 
Данная игра, как любое популярное увлечение, окружена множеством «легенд», относящихся к появлению пейнтбола. Бытует мнение, что своеобразный прообраз игры в пейнтбол появился в конце XIX столетия, а именно - в 1878 г. во Франции. Именно в тот период майором французской армии Марком Абель Дюруа и изобретателем Густавом Реклю для осуществления тренировок бойцов регулярных Вооруженных Сил было предложено использовать примитивные пневматические ружья, которые «стреляют» латексными шариками с краской. Стоимость такого снаряжения для тренировок была весьма дорогой, оно считалось сугубо военной атрибутикой (как и военная одежда ), а среди «мирного населения» практически не вызвало интереса. Несмотря на отличные результаты этих тренировок, спустя 10 лет программа была зарыта.
Следующая версия появления пейнтбола гласит о том, что игра появилась в на континенте Северная Америка примерно в середине минувшего столетия. В то время скотоводами из США и канадскими лесорубами использовались аналоги теперешних маркеров - специальные «пистолеты», стреляющие краской, для метки скота или деревьев, которые планировалось срубить. Понятное дело, что среди людей обрели популярность соревнования - кто лучше управится с «краскометами», точнее и быстрее стреляет. Сначала мишенями были коровы и деревья, позже появились «дуэли» друг с другом, а затем пошли в ход и повальные «перестрелки».
Наиболее популярная версия - появление игры в пейнтбол в конце 1970-х - начале 1980-х гг. Несколько приятелей-американцев, заинтересовались возможностью проведения спортивных состязаний, которые бы имитировали быстротечный огневой контакт.
 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011