Главная arrow Статьи arrow Новости
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Новости
{{direct}}

Жилищные проблемы Балтфлота

На Балтийском флоте (БФ) около 400 офицеров и мичманов выведены за штат и находятся в распоряжении командующего. В основном это военнослужащие, попавшие под сокращение, что проходит на флоте в рамках перевода ВС к новому облику, а также те, кто увольняется из рядов БФ по другим основаниям.

Всех их объединяет то обстоятельство, что они официально числятся не обеспеченными постоянным жильем. Военнослужащие будут уволены в запас лишь после того, как получат постоянное жилье и оформят договор социального найма. Некоторые из них имеют служебное жилье, которое их полностью устраивает и которое они хотели бы переоформить в постоянное. Однако руководящие документы Минобороны этого сделать не разрешают.

Командование БФ ранее заявляло, что флот в 2010 году будет обеспечен постоянным жильем, а к 2012 году – служебным. Сейчас на флоте в списках нуждающихся в постоянном жилье 2971 человек, включая военнослужащих Ленинградской военно-морской базы.


Полигон к испытаниям готов

Полигон на островах архипелага Новая Земля готов возобновить ядерные испытания, если это потребуется для обеспечения безопасности России. Об этом заявил начальник полигона генерал-майор Юрий Соколов в связи с 55-й годовщиной со дня его создания.

На Новоземельском полигоне с 21 сентября 1955 года было произведено 132 ядерных взрыва: один наземный, три подводных, 83 воздушных, три надводных, 42 подземных. По суммарной мощности ядерных взрывов, произведенных в СССР, доля ядерных устройств, испытанных на Новой Земле, составляет 240 мегатонн, или примерно 94 процента всей мощности. На полигоне прошло и испытание самой мощной в мире водородной бомбы в 100 мегатонн, взорванной на половину ее возможностей.

«Последнее полномасштабное испытание было проведено 24 октября 1990 года, – напомнил Соколов. – Практически два десятилетия на территории полигона не проводятся полномасштабные ядерные испытания. Россия выполняет условия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, но полигон готов их возобновить, если это потребуется в интересах обеспечения безопасности государства».

«Сейчас Центральный полигон выполняет задачи по проведению неядерно-взрывных экспериментов, опытов с полигонными макетами и моделирующими установками в интересах поддержания существующего уровня развития ядерного оружия, повышения его надежности и безопасности, проверки правильности теоретических решений, положенных в основу работы ядерного заряда, совершенствования методов технической защиты от воздействия поражающих факторов ядерного взрыва, – сообщил Соколов. – Получаемые в ходе неядерно-взрывных экспериментов результаты способствуют поддержанию российского ядерного арсенала в боевом состоянии, что имеет большое значение для обеспечения обороноспособности нашего государства».


Оптимизация внесла коррективы

Около 300 призывных комиссий начнут работу на территории Ленинградского военного округа (ЛВО) 1 октября.
Фото:Владимир Котов

«В отличие от весенней сейчас призывная кампания будет проводиться на территории всех республик и областей Северо-Запада», – сообщил помощник командующего войсками ЛВО полковник Юрий Кленов, напомнив, что весной призыв не проводился в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Число призываемых на военную службу призывников останется на том же уровне, что и в весеннюю призывную кампанию. Однако значительно увеличится число юношей, которые останутся служить на Северо-Западе. Кленов пояснил, что это связано с «оптимизацией военных перевозок между военными округами».

Первые отправки призывников в войска планируется провести в конце октября. Традиционно в числе первых пройдут отправки призывников из Вологды в Президентский полк и из Санкт-Петербурга – на подшефную авиационную базу «Кант» в Киргизии.


«Тополя» встают в строй

В текущем году будет завершена постановка на боевое дежурство второго ракетного полка, оснащенного мобильными комплексами «Тополь-М».
Фото: Павел Герасимов

Как сообщили в службе информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), «в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область) приступила к работе группа генералов и офицеров командования РВСН под руководством заместителя командующего войсками генерал-лейтенанта Владимира Гагарина». Цель работы группы в этом соединении – контроль хода перевооружения на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М».

Тейковское ракетное соединение несет боевое дежурство на мобильном ракетном комплексе «Тополь» с 1988 года. 10 декабря 2006 года в этом соединении заступил на боевое дежурство первый в РВСН ракетный полк, оснащенный новейшим подвижным грунтовым ракетным комплексом «Тополь-М».

В 2009 году по плану перевооружения РВСН предстоит завершить постановку на боевое дежурство второго ракетного полка, оснащенного мобильным комплексом «Тополь-М». По стационарной составляющей в планах РВСН на 2009 год – продолжение работ по перевооружению шестого ракетного полка Татищевского соединения на ракетный комплекс «Тополь-М».

Таким образом, к концу этого года в РВСН будет насчитываться до 78 пусковых установок ракет «Тополь-М» шахтного (до 60) и мобильного (18) базирования.


Российские бронежилеты для Индии

Церемония передачи в дар силовым структурам Индии партии российских бронежилетов состоялась 16 сентября в министерстве внутренних дел в индийской столице.

На церемонии отмечалось, что российско-индийское сотрудничество на антитеррористическом направлении заметно активизируется в последний период, в том числе по линии спецслужб двух стран и в формате Совместной рабочей группы по противодействию международному терроризму. В ходе визита в Индию в декабре 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев выразил солидарность России с индийским народом в связи с кровавыми терактами в Мумбаи и заявил о твердой поддержке усилий страны в борьбе против терроризма. На состоявшихся тогда переговорах с премьер-министром Манмоханом Сингхом главой Российского государства была подтверждена готовность оказать содействие силовым структурам Индии. В соответствии с поручением президента России российское посольство в Индии передало в дар индийским силовым структурам 30 комплектов бронежилетов. В церемонии принял участие временный поверенный в делах РФ в Индии Андрей Сорокин. Принимая дар, директор департамента МВД Индии Радхей Шьям Шарма выразил благодарность российской стороне за поддержку. Бронежилеты будут направлены в одно из спецподразделений центральной резервной полиции, участвующих в операциях против боевиков из подпольных группировок наксалитов – находящихся под запретом левацких формирований, подрывная деятельность которых серьезно дестабилизирует обстановку в ряде районов страны.


В учениях задействованы девять полигонов

Оперативно-стратегические учения Вооруженных Сил РФ и других силовых структур «Ладога-2009» проходят в три этапа в Северо-Западном регионе России.
Фото: www.mil.ru

16 сентября началась активная фаза этих учений, в ходе которых на северо-западном направлении впервые опробуется новая трехзвенная система управления войсками «округ – армия – бригада».

«На заключительном этапе маневров будут отработаны вопросы взаимодействия силовых структур, видов Вооруженных Сил и родов войск при подготовке и ведении общевойскового боя, выполнении задач по нейтрализации вооруженного конфликта и ликвидации диверсионных групп», – сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Владимир Болдырев. «Активная фаза маневров – практические действия войск – пройдет на территории девяти полигонов, в том числе морских», – отметил он. Главком также сообщил, что в ходе учений «Ладога-2009» «будут проведены ряд бригадных тактических учений, в том числе с боевой стрельбой в ночных условиях, полковые тактические учения с боевой стрельбой и десантированием военнослужащих и техники, высадка морского десанта, стрельбы отряда боевых кораблей, групповые пуски тактических ракет, учения подразделений Внутренних войск МВД РФ по охране и обороне объектов, а также ряд батальонных тактических учений».

Учения продлятся до конца сентября.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011