Главная arrow Статьи arrow Новости
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Новости
{{direct}}

Модернизированы истребители для ВВС

Четыре истребителя Су-27СМ прошли ремонт и модернизацию на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Ю. А. Гагарина (КнААПО).

Работы были проведены в рамках выполнения холдингом «Сухой», в состав которого входит предприятие, гособоронзаказа. Первый

в нынешнем году плановый перегон самолетов из Комсомольска прошел штатно. В настоящее время они находятся в одном из авиаполков Приморского края.

В 2008 году заводами «Сухого» был выполнен большой объем работ

по ремонту, модернизации

и дооснащению современным вооружением и оборудованием находящихся на вооружении ВВС и ВМФ самолетов. В прошлом году ВВС РФ был передан третий серийный фронтовой бомбардировщик Су-34. Также выполнены плановые задания по разработке, подготовке и освоению производства перспективных образцов авиатехники, поставки которых заданы государственной программой вооружения на более поздние сроки.

В настоящее время «Сухой» приступает к выполнению государственных контрактов по производству и передаче ВВС России в период

до 2015 года включительно 48 многофункциональных сверхманевренных истребителей Су-35, в 2009–2011 годах – 12 Су-27СМ и до конца 2011 года – четырех Су-30М2. Эта крупнейшая

в России за последние десятилетия сделка по закупке боевых самолетов была заключена в августе этого года на авиасалоне «МАКС-2009».


Пополнят спасательный флот

Более 80 судов различного класса и тоннажа пополнят аварийно-спасательный флот России в ближайшие годы.

Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, участвовавший 22 сентября в торжественной церемонии закладки многофункционального аварийно-спасательного судна. К его строительству приступил Невский судостроительно-судоремонтный завод в Шлиссельбурге.

«Необходимо уделить особое внимание судам аварийной службы, которые должны не только эффективно оказывать помощь кораблям, пассажирам, экипажам, но и защищать акватории от загрязнения, особенно в районах освоения месторождений углеводородов на шельфе», – отметил руководитель ведомства. По его словам, «существенная часть средств инвестиционной программы Минтранса на 2010 год будет направлена на развитие аварийно-спасательного флота».

Новый спасатель, который предназначен для работы в Черноморском бассейне, строится по госзаказу Федерального агентства морского и речного транспорта. Срок сдачи судна – ноябрь 2010 года. Длина судна – 73 м, дедвейт при максимальной осадке – 1171 т, скорость – 15 узлов.

Строительство судна осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Морской транспорт» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)». Документом предусмотрено строительство четырех таких судов.

Строительство спасателей сейчас развернуто и на других предприятиях отечественного судостроения. Так, на Адмиралтейских верфях на 2011 год намечен спуск на воду океанского спасателя «Игорь Белоусов», предназначенного для оказания помощи аварийным подводным лодкам.


«Суперджет 100»: испытания высокогорьем

Самолет «Сухой Суперджет 100» успешно выполнил программу сертификационных летных испытаний в условиях высокогорья в Армении.

21 сентября опытный летный образец № 95003 совершил посадку на взлетной полосе аэродрома Раменское (Жуковский), где продолжит сертификационную программу в летно-испытательном комплексе «Гражданские самолеты Сухого» («ГСС»).

Программа испытаний в условиях высокогорья осуществлялась на базе аэропорта «Ширак» в Гюмри, расположенного в горной местности на высоте 1524 м. Построенный в 1961 году, он был модернизирован в 2007-м, после чего получил сертификат первого класса ИКАО. Особенность аэропорта состоит в том, что практически со всех сторон он окружен горами, поэтому взлет и заход на посадку возможны только с южной стороны. Длина полосы аэропорта составляет 3220 м, ширина – 45 м.

Программа испытаний включала в себя продолженные взлеты и уход на второй круг с одним двигателем. При этом большая часть взлетов выполнялась с имитацией отказа одного двигателя, в том числе с максимальным эксплуатационным взлетным весом.

В ходе сертификационных испытательных полетов с аэропорта «Ширак» «Суперджет 100» подтвердил заявленные взлетно-посадочные характеристики и продемонстрировал соответствие работы систем, подлежащих сертификации, в условиях высокогорья.


Жилье для военнослужащих

Крупнейшие московские компании выиграли два конкурса на строительство жилья для военнослужащих в Московской области, сообщил руководитель Департамента городского строительства Москвы Александр Косован.

Он рассказал, что для того чтобы сохранить столичный стройкомплекс в кризис, руководство города приняло ряд серьезных мер для его поддержки.

«Мэр Москвы подписал совместное соглашение с министром обороны РФ по строительству жилья для военнослужащих. Наши строители выиграли два конкурса на строительство одного миллиона квадратных метров жилья в Подольске и около полумиллиона «квадратов» в Балашихе», – сказал Косован.

Он подчеркнул, что на строительные площадки уже вышли пять-шесть крупных строительных компаний, работы развернуты и на некоторых корпусах уже идет монтаж. Это позволило загрузить людей работой и избежать массовых увольнений в нашем комплексе. Первые дома будут переданы под заселение в первом полугодии 2010 года, а полностью завершить строительство планируется в 2011-м.


Бюджет одобрен

Правительство РФ на заседании одобрило проект закона «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», – сообщил вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Бюджет одобрен и до 1 октября уйдет в Госдуму», – сказал Кудрин. Согласно проекту доходы бюджета в 2010 году составят 6 триллионов 950 миллиардов рублей (16,1% ВВП).

Расходы в 2010 году ожидаются на уровне 9 триллионов 886,9 миллиарда рублей (22,9% ВВП). Дефицит бюджета составит 2 триллиона 936,9 миллиарда рублей (6,8% ВВП). Так, в 2010 году к уровню 2008 года расходы, в частности, на национальную оборону увеличены на 20,4%, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность – на 27,1%.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011