Главная arrow Статьи arrow Мы гордимся своим прошлым и уверенно смотрим в будущее
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Мы гордимся своим прошлым и уверенно смотрим в будущее

К столетию первого отечественного радиотехнического предприятия

В ноябре 2011 года исполнилось 100 лет со дня создания первого отечественного радиопромышленного предприятия. Оно образовано на базе первой промышленной радиотелеграфной научно-исследовательской лаборатории и Кронштадтской мастерской изобретателя радио А. С. Попова. Датой его основания считается 29 (16) ноября 1911 года. В этот день Адмиралтейств-Советом России было утверждено «Положение о радиотелеграфной лаборатории». {{direct}}

Предприятие было создано государством и в государственных интересах с целью устранения зависимости армии и флота России от поставок аппаратуры связи иностранного производства. Уже в 1911 году Морское ведомство России впервые выдало наряд на производство 15 радиостанций, что подтвердило предназначение новой структуры в качестве промышленного радиотехнического предприятия, не зависящего от деятельности иностранных фирм.

Создание радиолаборатории и радиотелеграфной мастерской положило начало развертыванию деятельности Радиотелеграфного депо Морского ведомства (1911), преобразованного в 1913 году в Радиотелеграфный завод Морского ведомства.

В 1922-м завод Морского ведомства переименовывается в Радиотелеграфный завод им. Коминтерна.

В 1928 году начинается новый этап развития радиозавода, связанный с разработкой первой единой системы передатчиков и приемников для кораблей и береговых объектов флота «Блокада-1». Для этого были организованы мощные научно-исследовательские лаборатории и конструкторское бюро.

В 1930-м при заводе организуется отраслевая радиолаборатория передающих устройств (ОРПУ), резко увеличившая научно-исследовательскую и проектно-конструкторскую базу. В ОРПУ разрабатывается и строится ряд мощных ДВ радиовещательных станций (1930–1931), в том числе самая мощная (по тому времени) в мире 500 кВт радиостанция им. Коминтерна, а также опытные образцы телевизионных передатчика, приемника и др.

Для разработки мощных радиостанций всех диапазонов и строительства крупных радиоцентров в 1935 году на базе завода создается крупнейшая в стране комплексная радиотехническая организация – Комбинат мощного радиостроения им. Коминтерна (КМРС).

В 1941 году по постановлению Государственного Комитета Обороны предприятие эвакуировано на восток страны (Новосибирск, Красноярск, Куйбышев), где была построена и сдана в эксплуатацию 1200 кВт радиостанция. После возвращения из эвакуации в 1944-м разрабатывается новая структура научно-технических подразделений (завод № 678 в Гавани), которые впоследствии были преобразованы в ЦКБ мощного радиостроения при заводе № 678 (ЦКБ-667). В 1956-м ЦКБ выделяется в самостоятельное – Государственное Союзное ЦКБ им. Коминтерна (ГС ЦКБ-667).

“На данный момент предприятиями Группы промышленных компаний «Корпорация «ТИ РА» создано и производится более 200 видов оборудования”

В 1965 году за успехи, достигнутые в деле выполнения плановых заданий, ЦКБ и завод им. Коминтерна награждены орденом Трудового Красного Знамени.

За эти годы были созданы аппаратура искрового телеграфа для первой комплексной радиофикации российского ВМФ (1914), первые отечественные мощные электронные лампы (1923), первый отечественный телевизионный приемник (1931), первые макеты аппаратуры радиолокации (1935), первые отечественные мощные радиовещательные передатчики (в том числе радиостанции им. Коминтерна), первые отечественные телевизионные передатчики, первые сверхмощные генераторы для физических исследований, радиопередатчики для передачи сигналов точного времени, аппаратура управления воздушным движением.

В 50–90-х годах в интересах силовых и гражданских ведомств была завершена разработка нескольких поколений КВ передающих комплексов радиосвязи: семейство автоматизированных КВ радиопередающих устройств для стационарных радиоцентров «Кедр-С», «Циклон» (ПКМ-5), «Молния» (ПКМ-20), «Пурга» (ПКМ-100) мощностью 1, 5, 20 и 100 кВт; семейство радиоприемных устройств «Брусника» (Р-155); семейство мобильных мощных КВ радиостанций «Баян», «Восток», «Поиск», радиостанция «Зубр» с мощностью передатчиков 5–15 кВт; комплекс технических КВ-УКВ средств радиосвязи «Бастион» для оснащения стационарных радиоцентров с мощностью передатчиков 1–30 кВт; комплексы для исследования слоистой структуры ионосферы и прогноза радиочастот для радиосвязи («Зона», «Сойка», «Прогноз»), а также изделия «Гвоздика», «Бункер», «Океан» и другие в интересах ВМФ.

С начала 1992 года в связи с расформированием всех научно-производственных объединений страны предприятия, входившие в состав НПО им. Коминтерна, продолжали свою деятельность самостоятельно. При этом завод им. Коминтерна получил статус юридического лица в качестве ленинградского завода «Прибой», а ВНИИМР им. Коминтерна переименован в Российский институт мощного радиостроения (РИМР).

В соответствии с законом «О приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ» завод «Прибой» и РИМР прошли процедуру приватизации и в 1993 году были зарегистрированы как акционерные общества открытого типа (АООТ, позднее ОАО) «Прибой» и «Российский институт мощного радиостроения». В процессе приватизации отделение телевизионной техники института выделилось в самостоятельное предприятие – ОАО «Мощная аппаратура радиовещания и телевидения» (ОАО «МАРТ»).

Основные правопреемники первого отечественного радиопромышленного предприятия (ОАО «РИМР», ОАО «Прибой», ОАО «МАРТ» и образованное позже ОАО «БНТ «Прибой») давно, активно и плодотворно взаимодействуют друг с другом и в целях взаимной координации проводимой политики, более полного использования научного, организационного и финансового потенциала предприятий, представления и защиты общих интересов в государственных и иных органах объединились в форме ассоциации в Группу промышленных компаний «Корпорация «ТИРА».

В настоящее время основной продукцией предприятий является новое поколение автоматизированных радиопередатчиков, разработанных в интересах различных потребителей на твердотельных усилительных приборах мощностью до 1000 Вт, и ламповых радиопередатчиков мощностью до 100 кВт:

  • радиопередатчики СВ-диапазона (1 кВт), в том числе для привода летательных аппаратов и службы ГМССБ;
  • радиопередатчики КВ-диапазона (ряд «ПП» от 0,5 до 1 кВт);
  • приемопередатчики КВ-диапазона (ряд «ПТ» от 0,1 до 1 кВт);
  • радиовещательные передатчики СВ-диапазона (1 кВт);
  • семейство КВ и СВ ламповых радиопередатчиков для стационарных передающих радиоцентров мощностью 5, 10, 15, 20 и 100 кВт, обеспечивающих связь на трассах протяженностью свыше 10 000 километров;
  • адаптивные и помехозащищенные автоматизированные комплексы и системы передачи цифровых данных и речи;
  • аппаратура управления воздушным движением;
  • аппаратура внутри- и межаэропортовой связи;
  • антенно-фидерные системы для перечисленных радиопередающих устройств.
  • Помимо этого на предприятиях ведутся исследования в области радиотехники, радиофизики и распространения радиоволн.

    Регулярно проводится анализ тенденций рынка и, основываясь на полученной информации, модифицируется производство, а также вводятся новые технологии в разработку радиооборудования по основным направлениям деятельности. В последние годы освоены и внедрены технологии построения транзисторных радиопередающих устройств, линейных и цифровых устройств на основе микропроцессоров, сигнальных процессоров, пик-процессоров, программируемых кристаллов, быстрого преобразования Фурье. В разработанных комплексах широко используются перспективная вычислительная техника, новые операционные системы, языки программирования высокого уровня и др.

    Внедрены новые ресурсосберегающие принципы построения радиопередающей техники.

    Основными направлениями деятельности Группы промышленных компаний «Корпорация «ТИРА» являются разработка и выпуск мощных КВ, СВ, ДВ радиопередатчиков для радиосвязи и радиовещания, комплексов управления различного назначения и автоматизированных мощных радиостанций специального назначения.

    Ведутся разработка и изготовление нового поколения мощных радиопередатчиков СДВ (до 2000 кВт) и СНЧ-диапазонов для связи с глубокопогруженными объектами. Первостепенное внимание при создании новых изделий уделяется поддержанию их технических показателей на уровне мировых с одновременным снижением стоимости разработок.

    В рамках различных федеральных целевых программ проведена разработка и начаты серийные поставки КВ автоматизированного адаптивного комплекса технических средств (КТС) передачи данных, удостоенного в 2007 году диплома правительства Санкт-Петербурга как инновационный проект. Изделие предназначено для своевременной и достоверной передачи информации (включая графическую, картографическую, навигационную и т. д.) и речи по КВ радиоканалам как между стационарными центрами, так и между подвижными объектами.

    Для нужд авиации разработана и производится СВ радиостанция «РПА-ПАРСЕК», предназначенная для привода воздушных судов в ближней и дальней зонах. Модификация данной радиостанции – «Р-637» используется для привода самолетов и вертолетов на авианесущие корабли и буровые платформы газовых и нефтяных месторождений.

    Также активно развивается направление по созданию мобильных КВ комплексов связи, которые позволяют организовать в кратчайшие сроки каналы передачи данных со сложнодоступных территорий без возведения стационарных объектов.

    Накоплен значительный опыт по разработке мобильных аппаратных. Созданы на автошасси мощные 15–20 кВт передающие аппаратные КВ диапазона «Мурманск БН» со сложением мощности на фазированных антенных решетках, затем аппаратные П-15/АР-23 с аппаратурным сложением мощности четырех пятикиловаттных передающих модулей. Разработаны комплексы радиосредств в контейнерном исполнении.

    Использование мобильных аппаратных комплексов позволяет передавать информацию с мест непосредственных событий, в том числе таких, где использование других родов связи, включая спутниковую, резко ограниченно или невозможно.

    Значительный интерес представляет разработка мобильного узла связи, обеспечивающего:

  • радиосвязь как на стоянке, так и в движении;
  • полную автоматизацию процессов установления и ведения связи;
  • многопараметрическую адаптацию в зависимости от условий распространения и помеховой обстановки за счет целенаправленного изменения рабочей частоты, скорости передачи данных в пределах 300–9600 бит/с и кодовой скорости от 0,4 до 0,8;
  • использование активного трассового зондирования для выбора наилучшей частоты радиосвязи;
  • высокую достоверность передачи данных (не более одного искаженного знака на миллиард переданных) за счет применения корректирующих кодов и автоматического переспроса искаженной информации;
  • работу в сети радиального типа в режиме передачи данных;
  • автоматизированное дистанционное управление и контроль работоспособности передатчика и приемника;
  • возможность работы с современными средствами криптографической защиты информации, работающими в асинхронном режиме (при передаче данных);
  • возможность сопряжения с локальными вычислительными сетями и автоматизированными системами управления;
  • автоматическое ведение электронного аппаратного журнала;
  • синхронизацию радиостанции через спутниковую систему GPS и ГЛОНАСС или по сигналам точного времени сети КВ станций Госслужбы времени и частоты.
  • На базе объединенной работы предприятий созданы и введены в эксплуатацию оборудование для цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T, комплексы и аппаратура для КВ, СВ, ДВ, СДВ, СНЧ радиосвязи, антенно-фидерные устройства и многое другое. К инновационным разработкам института можно отнести модифицированный ряд цифровых ТВ передатчиков, которые в 2007 году удостоены диплома правительства Санкт-Петербурга и задействованы в организации Опытной зоны цифрового ТВ-вещания, развернутой в Красном Селе.

    Продолжаются традиции радиостроения. После значительного перерыва создан мощный 100 кВт радиопередатчик для дальней связи и цифрового радиовещания «Серенада».

    На данный момент предприятиями Группы промышленных компаний «Корпорация «ТИРА» создано и производится более 200 видов оборудования, около 60 находятся в стадии разработки. Вся аппаратура может быть установлена в комплексе с дистанционным управлением и антенно-фидерными системами, кроме того, разработаны новые варианты контейнерного исполнения с реализацией системы полного жизнеобеспечения.

    Оборудованием предприятий оснащены многие стационарные и подвижные радио- и телевещательные центры страны, а также объекты авиации, речного и морского флота, ВМФ, МО, СВР, ФСБ, РЖД, МЧС и многих других ведомств.

    Начиная с 1969 года все стратегические ядерные подводные лодки страны, в том числе «Борей» и «Юрий Долгорукий», оснащаются автоматизированными комплексами связи серии «Молния» и «Смерч» различных модификаций.

    Надежность выпускаемых изделий проверена десятками лет эксплуатации как в России, так и за рубежом и обеспечивается компетентностью и квалификацией специалистов и новыми научно-техническими решениями.

    Предприятия активно взаимодействуют с зарубежными организациями. Работают представительство в Республике Казахстан, дочернее предприятие в Республике Беларусь. Ведутся переговоры с Иорданией, Индией, Алжиром и другими заинтересованными во взаимных контактах странами.

    За годы существования на предприятии сформировалась своя научная школа, оказавшая существенное влияние на развитие радиопромышленности России. Действуют научно-технический совет и аспирантура, определяющие современное развитие основных технических направлений деятельности и осуществляющие подготовку специалистов высокого уровня.

    Теги: ОПК
     
    « Пред.   След. »
    Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011